I prossimi concerti

Caricamento Eventi

← Torna agli Eventi

Associazione Progetto Musica

0432 532330||www.associazioneprogettomusica.org

L’Associazione promuove la musica come mezzo di integrazione, conoscenza reciproca e solidarietà, con il sostegno della Regione Autonoma Friuli Venezia Giulia e di vari Enti e Istituzioni e grazie ad accordi con enti di formazione musicale in Italia e all’estero, che hanno consentito la realizzazione di importanti progetti, tra cui il festival musicale internazionale Nei Suoni dei Luoghi, che di anno in anno amplia le proprie collaborazioni e l’offerta di concerti ed eventi.

Gli obiettivi principali consistono nella volontà di creare opportunità di crescita professionale per giovani musicisti, di promuovere, attraverso la musica “colta”, i territori con le loro peculiarità culturali, ambientali ed eno-gastronomiche e di offrire l’opportunità a persone con particolari disabilità motorie e visive di poter assistere a concerti dal vivo.

24 Luglio Ore 20:45

Vuk Dragičević, chitarra

Serbia
|
|
|
read more
26 Luglio Ore 20:30

Francesco Minutello e Marco Mariussi, trombe
Luca Cigaina, pianoforte

Italia
read more
28 Luglio Ore 21:00

Duo Aires

Turriaco, Piazza Libertà

Alex Modolo e Mauro Scaggiante, fisarmoniche

Italia
|
|
read more
1 Agosto Ore 21:00

Anais Drago

Aquileia, Piazza Capitolo

Anais Drago, violino e loop station

Italia
read more
6 Agosto Ore 20:45

Lorenzo Molinetti, violino
Matteo Andri, pianoforte

Italia
read more
9 Agosto Ore 21:00

Stefan Milenkovich, violino
Simone Soldati, pianoforte

Serbia-Italia
read more
11 Agosto Ore 21:00

Teodora Boljanac, violino
Jelena Mitrović, viola
Jovana Milenković, violoncello
Marija Obrenović, pianoforte

Serbia
read more
14 Agosto Ore 20:45

Kostandin Tashko, pianoforte

Albania
read more
18 Agosto Ore 20:45

Tetiana Lutsyk, violino
Michael Dukhnych, violoncello
Anfisa Bobylova, pianoforte

Ucraina
read more
23 Agosto Ore 21:00

Miloš Zubac, chitarra
Minja Marčetić, flauto

Serbia
read more
25 Agosto Ore 21:00

Giampaolo Bandini, chitarra
Cesare Chiacchiaretta, bandoneón

Italia
read more
27 Agosto Ore 20:45

KG Quartet

Udine, Chiesa di S. Chiara, c/o Educandato Uccellis, ingresso da via Gemona

Giulio Greci e Katarina Marić, violino
Gaja Zvonar, viola Kim Kozlevčar, violoncello

Italia-Serbia-Slovenia
read more
28 Agosto Ore 20:00

Djordje Popović, clarinetto
Matteo Andri, pianoforte

Bosnia Erzegovina-Italia
read more
30 Agosto Ore 21:00

Gabriele Calogero Palmeri, oboe
Ferdinando Mussutto, pianoforte

Italia
read more
31 Agosto Ore 21:00

Michele Montagner, percussioni
Rossella Fracaros, pianoforte

Italia
|
|
read more
5 Settembre Ore 21:00

Franjo Bilić, clavicembalo

Croazia
read more
7 Settembre Ore 21:00

Nikola Aleksić, flauto
Ferdinando Mussutto, pianoforte

Serbia-Italia
read more
9 Settembre Ore 21:00

Natalija Cakić, chitarra
Danilo Dančić, chitarra

Serbia-Bosnia Erzegovina
read more
13 Settembre Ore 20:00

Valentina Danelon, violino
Cristina Santin, pianoforte

Italia
read more
4 Ottobre Ore 16:45

Marco Ridolfo e Giovanni Tagliente pianoforti
Sara Miani, tromba
Simone Lanci, corno
Enea Gallio, trombone

Italia
read more
10 Novembre Ore 17:30

Tymoteusz Jan Bies, pianoforte

Polonia
|
|
|
read more
22 Novembre Ore 20:45

Julia Berinskaya, violino
Adriano Martinolli d’Arcy, direttore

Russia-Italia
read more
3 Dicembre Ore 19:30

Luca Chiandotto, pianoforte

Italia
|
|
read more
27 Dicembre Ore 18:00

Nikola Pajanović e Giulio Greci, violino
Gaja Zvonar, viola
Peter Kaiser, violoncello
Urban Stanić, pianoforte

Slovenia-Italia
read more
29 Dicembre Ore 20:30

Rossana Caldini, violino
Renato Morelli, fisarmonica e chitarra
Michele Ometto, chitarra
Fiorenzo Zeni, sax soprano e clarinetto
Christian Stanchina, tromba e flicorno soprano
Gigi Grata, tuba-sousaphone

Italia
read more
25 Maggio 2020 Ore 20:30

Migliore musicista selezionata nelle Accademie dell’edizione 2018 di Nei suoni dei luoghi

Serbia
read more
+ Esporta eventi