La ventitreesima edizione del Festival musicale internazionale Nei Suoni Dei Luoghi sarà divisa in due parti: la prima inizierà il 27 giugno all’Isola di Barbana e si concluderà a Udine il 31 agosto, mentre la seconda comprenderà gli eventi che ci accompagneranno da settembre fino a dicembre.

La prima parte del Festival si compone di 20 appuntamenti, quasi tutti all’aperto, che vedranno protagonisti giovani talenti emergenti selezionati attraverso le nostre audizioni e musicisti affermati, in taluni casi anche abbinati nel medesimo concerto.

Filtra per:
Giugno
Domenica 27 / 12:15:00
27 / 12:15:00
“SEA SHELL” Canzoni per conchiglie
Grado, Isola di Barbana
Domenica 27 / 20:30:00
27 / 20:30:00
Concerto finale di Prospettive Sonore
Tavagnacco, Frazione Colugna - Teatro Luigi Bon
Luglio
Lunedì 05 / 18:30:00
05 / 18:30:00
Sebastiano Mesaglio, pianoforte
Taipana, Frazione Montemaggiore — Piazzale della Chiesa di San Michele
Mercoledì 07 / 20:30:00
07 / 20:30:00
Una serata in Val Resia
Resia, Frazione San Giorgio — Cortile interno dell’Osteria Alla Speranza, via Prato 3
Venerdì 09 / 20:45:00
09 / 20:45:00
Tango all’Opera — Anna Serova & Tango Sonos
Pavia di Udine, Frazione Risano — Villa Pighin, via SS. Trinità 1
Sabato 10 / 14:00:00
10 / 14:00:00
Canzoni alla luna — Duo Hana
Tarvisio — Monte Lussari
Martedì 13 / 20:45:00
13 / 20:45:00
Sara Moro, pianoforte - Enrico Bronzi, violoncello
Chiopris Viscone — Giardino di Palazzo De Senibus, Piazza De Senibus
Giovedì 15 / 20:45:00
15 / 20:45:00
Maria Narodytska, pianoforte
Trieste — Istituto Regionale Rittmeyer per i Ciechi, Viale Miramare 119
Giovedì 22 / 17:00:00
22 / 17:00:00
Tabacco e caffè — Gabriele Mirabassi Trio
Dellach Im Gailtal, Austria — Herkulestempel auf der Gurina
Venerdì 23 / 20:45:00
23 / 20:45:00
Il Suono del Corpo — Mestizo Saxophone Quartet
San Giovanni al Natisone — Giardino Villa de Brandis, via Roma 117
Sabato 24 / 11:30:00
24 / 11:30:00
Guardia Vieja — Tango Tres
Moggio Udinese — Ex Ospedale Militare in Val Alba
Agosto
Venerdì 06 / 20:45:00
06 / 20:45:00
Trio Tempestoso
Campolongo Tapogliano — Sagrato della Chiesa di San Martino Vescovo, Piazza della Libertà
Sabato 07 / 21:00:00
07 / 21:00:00
I grandi concerti per Violino
Udine - Piazzale del Castello
Martedì 10 / 20:30:00
10 / 20:30:00
Bella ci dormi — Violoncelli Itineranti ft. Ana Pilat e Alvise Nodale
Pinzano al Tagliamento — Cortile della Scuola Primaria G. Carducci, via Tagliamento 25
Giovedì 12 / 21:00:00
12 / 21:00:00
Let's Dance!
Cherso, Croazia — Chiostro del Convento di San Francesco, trg Sv. Frane 6
Sabato 14 / 20:44:00
14 / 20:44:00
Concerto finale dell’International Oboe Academy
Santa Maria la Longa, Frazione Tissano — Villa di Tissano, Piazza Caimo
Sabato 14 / 20:45:00
14 / 20:45:00
Generations - Rudy Fantin Jazz Trio & Lorena Favot
Santa Maria la Longa, Frazione Tissano — Villa di Tissano, Piazza Caimo
Mercoledì 18 / 21:00:00
18 / 21:00:00
Le Quattro Stagioni — I Solisti Veneti
Cervignano — Parco Europa Unita, via Demanio
Sabato 21 / 05:30:00
21 / 05:30:00
Concerto all’alba - Cosa sono le nuvole?
Latisana, Frazione Aprilia Marittima — Darsena di Aprilia Marittima, Piazzetta Imbarcadero
Lunedì 23 / 20:45:00
23 / 20:45:00
Marko Hatlak & Kapobanda
Staranzano — Azienda Agricola “La Ferula”, via Martiri della Libertà 2
Giovedì 26 / 20:45:00
26 / 20:45:00
Maria Narodytska, pianoforte
Trieste — Istituto Regionale Rittmeyer per i Ciechi, Viale Miramare 119
Martedì 31 / 21:30:00
31 / 21:30:00
Alice canta Battiato
Udine — Piazzale del Castello
Settembre
Giovedì 02 / 19:00:00
02 / 19:00:00
Six memos. Bronzi/Calvino/Di Paolo — Concerto letterario delle Lezioni americane di Italo Calvino
Cividale del Friuli - Chiesa di San Francesco, Piazza San Francesco
Domenica 05 / 20:45:00
05 / 20:45:00
Acque e corde
Duino Aurisina - Chiesa di San Giovanni in Tuba, Strada Statale 14, fraz. San Giovanni
Venerdì 10 / 20:30:00
10 / 20:30:00
“INVENTIO” — Per i 300 anni delle Invenzioni di J. S. Bach
Gorizia - Teatro comunale Giuseppe Verdi, Via G. Garibaldi 2A
Giovedì 23 / 20:45:00
23 / 20:45:00
Alessandro Taverna, Sara Schisa, Paolo Tedesco
Mariano del Friuli - Chiesa di San Gottardo, via Roma 2
Novembre
Giovedì 11 / 20:45:00
11 / 20:45:00
Après une lecture de Dante — Fantasia quasi sonata di Franz Liszt
Cordenons - Auditorium Aldo Moro, Via Traversagna 4
Venerdì 12 / 20:00:00
12 / 20:00:00
Veronika Brecelj, Alberto Stiffoni, Serhii Zhuravlov, Vita Peterlin
Nova Gorica - Castello di Kromberk, Grajska cesta 1
Venerdì 19 / 20:30:00
19 / 20:30:00
Viaggio al Centro della Musica — Alla scoperta dell’essenza della musica e di come agisce sulle nostre emozioni
Cormons — Teatro Comunale, Via Nazario Sauro 17
Giovedì 25 / 20:00:00
25 / 20:00:00
Stefan Milenkovich, Miclen LaiPang, Cristina Santin
Nova Gorica — Teatro Kulturni dom Nova Gorica, Piazza Bevk 4
Dicembre
Venerdì 03 / 20:00:00
03 / 20:00:00
Concerto al buio
Trieste — Istituto Regionale Rittmeyer per i Ciechi, Viale Miramare 119
Sabato 11 / 20:45:00
11 / 20:45:00
Christmas — Tiepolo Brass
Villesse — Chiesa di San Rocco, Piazza San Rocco 2
Venerdì 17 / 20:45:00
17 / 20:45:00
Il Quintetto, intima forza
Latisana — Teatro Odeon, Via Vendramin 72
Giovedì 23 / 17:30:00
23 / 17:30:00
Tradizionale concerto di Natale — Piano Twelve
Udine — Teatro Nuovo Giovanni da Udine, Via Trento 4
Giugno
Domenica 27 / 12:15:00
“SEA SHELL” Canzoni per conchiglie
Grado, Isola di Barbana
Domenica 27 / 20:30:00
Concerto finale di Prospettive Sonore
Tavagnacco, Frazione Colugna - Teatro Luigi Bon
Luglio
Lunedì 05 / 18:30:00
Sebastiano Mesaglio, pianoforte
Taipana, Frazione Montemaggiore — Piazzale della Chiesa di San Michele
Mercoledì 07 / 20:30:00
Una serata in Val Resia
Resia, Frazione San Giorgio — Cortile interno dell’Osteria Alla Speranza, via Prato 3
Venerdì 09 / 20:45:00
Tango all’Opera — Anna Serova & Tango Sonos
Pavia di Udine, Frazione Risano — Villa Pighin, via SS. Trinità 1
Sabato 10 / 14:00:00
Canzoni alla luna — Duo Hana
Tarvisio — Monte Lussari
Martedì 13 / 20:45:00
Sara Moro, pianoforte - Enrico Bronzi, violoncello
Chiopris Viscone — Giardino di Palazzo De Senibus, Piazza De Senibus
Giovedì 15 / 20:45:00
Maria Narodytska, pianoforte
Trieste — Istituto Regionale Rittmeyer per i Ciechi, Viale Miramare 119
Giovedì 22 / 17:00:00
Tabacco e caffè — Gabriele Mirabassi Trio
Dellach Im Gailtal, Austria — Herkulestempel auf der Gurina
Venerdì 23 / 20:45:00
Il Suono del Corpo — Mestizo Saxophone Quartet
San Giovanni al Natisone — Giardino Villa de Brandis, via Roma 117
Sabato 24 / 11:30:00
Guardia Vieja — Tango Tres
Moggio Udinese — Ex Ospedale Militare in Val Alba
Agosto
Venerdì 06 / 20:45:00
Trio Tempestoso
Campolongo Tapogliano — Sagrato della Chiesa di San Martino Vescovo, Piazza della Libertà
Sabato 07 / 21:00:00
I grandi concerti per Violino
Udine - Piazzale del Castello
Martedì 10 / 20:30:00
Bella ci dormi — Violoncelli Itineranti ft. Ana Pilat e Alvise Nodale
Pinzano al Tagliamento — Cortile della Scuola Primaria G. Carducci, via Tagliamento 25
Giovedì 12 / 21:00:00
Let's Dance!
Cherso, Croazia — Chiostro del Convento di San Francesco, trg Sv. Frane 6
Sabato 14 / 20:44:00
Concerto finale dell’International Oboe Academy
Santa Maria la Longa, Frazione Tissano — Villa di Tissano, Piazza Caimo
Sabato 14 / 20:45:00
Generations - Rudy Fantin Jazz Trio & Lorena Favot
Santa Maria la Longa, Frazione Tissano — Villa di Tissano, Piazza Caimo
Mercoledì 18 / 21:00:00
Le Quattro Stagioni — I Solisti Veneti
Cervignano — Parco Europa Unita, via Demanio
Sabato 21 / 05:30:00
Concerto all’alba - Cosa sono le nuvole?
Latisana, Frazione Aprilia Marittima — Darsena di Aprilia Marittima, Piazzetta Imbarcadero
Lunedì 23 / 20:45:00
Marko Hatlak & Kapobanda
Staranzano — Azienda Agricola “La Ferula”, via Martiri della Libertà 2
Giovedì 26 / 20:45:00
Maria Narodytska, pianoforte
Trieste — Istituto Regionale Rittmeyer per i Ciechi, Viale Miramare 119
Martedì 31 / 21:30:00
Alice canta Battiato
Udine — Piazzale del Castello
Settembre
Giovedì 02 / 19:00:00
Six memos. Bronzi/Calvino/Di Paolo — Concerto letterario delle Lezioni americane di Italo Calvino
Cividale del Friuli - Chiesa di San Francesco, Piazza San Francesco
Domenica 05 / 20:45:00
Acque e corde
Duino Aurisina - Chiesa di San Giovanni in Tuba, Strada Statale 14, fraz. San Giovanni
Venerdì 10 / 20:30:00
“INVENTIO” — Per i 300 anni delle Invenzioni di J. S. Bach
Gorizia - Teatro comunale Giuseppe Verdi, Via G. Garibaldi 2A
Giovedì 23 / 20:45:00
Alessandro Taverna, Sara Schisa, Paolo Tedesco
Mariano del Friuli - Chiesa di San Gottardo, via Roma 2
Novembre
Giovedì 11 / 20:45:00
Après une lecture de Dante — Fantasia quasi sonata di Franz Liszt
Cordenons - Auditorium Aldo Moro, Via Traversagna 4
Venerdì 12 / 20:00:00
Veronika Brecelj, Alberto Stiffoni, Serhii Zhuravlov, Vita Peterlin
Nova Gorica - Castello di Kromberk, Grajska cesta 1
Venerdì 19 / 20:30:00
Viaggio al Centro della Musica — Alla scoperta dell’essenza della musica e di come agisce sulle nostre emozioni
Cormons — Teatro Comunale, Via Nazario Sauro 17
Giovedì 25 / 20:00:00
Stefan Milenkovich, Miclen LaiPang, Cristina Santin
Nova Gorica — Teatro Kulturni dom Nova Gorica, Piazza Bevk 4
Dicembre
Venerdì 03 / 20:00:00
Concerto al buio
Trieste — Istituto Regionale Rittmeyer per i Ciechi, Viale Miramare 119
Sabato 11 / 20:45:00
Christmas — Tiepolo Brass
Villesse — Chiesa di San Rocco, Piazza San Rocco 2
Venerdì 17 / 20:45:00
Il Quintetto, intima forza
Latisana — Teatro Odeon, Via Vendramin 72
Giovedì 23 / 17:30:00
Tradizionale concerto di Natale — Piano Twelve
Udine — Teatro Nuovo Giovanni da Udine, Via Trento 4